Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 277
Der heilige Hieronymus am Fuße eines Baumes, lesend
Radierung auf Bütten

9.2 cm

Lot 277
Radierung auf Bütten
9,2 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der heilige Hieronymus am Fuße eines Baumes, lesend. Radierung auf Bütten. (1634). 11,2 x 9,2 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (1634). 11,2 x 9,2 cm (Blattgröße).

Hervorragender, feinliniger, kräftiger und gegensatzreicher Frühdruck, der nur geringe Abnutzungserscheinungen in den dunklen Stellen aufweist. Vor den Überarbeitungen in der dunklen Schattierung zwischen dem Ärmel und dem Baum sowie vor der Rundung des Ärmels. Von Nowell-Usticke als “R+“ und mit "A scarce print" bezeichnet. Die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. – Die oberen Ecken sorgsam ausgebessert. Papier kaum altersspurig, kleine Montierungsreste verso, dort mit geringer Papierausdünnung, sonst sehr gutes Exemplar.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
9 Tage | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten